Календарь событий

Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
       
30 31

Что день грядущий нам готовит?

28 ноября 2017 г. в Финансовом университете при Правительстве РФ стартовал IV Международный форум Финансового университета.

Первый день мероприятия был открыт пленарным заседанием, где на тему экономического развития России выступили министр финансов Российской Федерации А.Г. Силуанов, председатель Совета Центра стратегических разработок А.Л. Кудрин, уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам предпринимателей, Б.Ю. Титов, министр Российской Федерации по делам Северного Кавказа Л.В.Кузнецов, президент-председатель правления ВТБ А.Л. Костин, первый исполнительный вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей А.В. Мурычев, председатель правления ЮниКредит Банка М.Ю. Алексеев, а также ректор Финансового университета М.А. Эскиндаров.

«Что день грядущий нам готовит? Вопрос не риторический. Экономический кризис, финансовые риски, снижение уровня спроса и рост цен — все это усложняет развитие человеческой цивилизации. На сегодняшний день главным акцентом в экономике являются: национальный прогресс, создание новой парадигмы с иными мотивами и приоритетами для современной экономики. Сокращение доходов населения, неизменный из года в год уровень ВВП, недостаточная роль банков в финансовом секторе, — все это в очередной раз говорит нам о том, что настало время выйти из состояния стагнации. Для этого необходимо задуматься о том, что нам готовит сегодняшний день», - открыл IV Международный форум Финансового университета ректор вуза М.А.Эскиндаров.

В ходе мероприятия активно обсуждались вопросы формирования человеческого капитала, роста мировой экономики, проектов банковской, инвестиционной и промышленной политики и многое другое.

Пленарное заседание завершилось подписанием договоров о сотрудничестве Финансового университета с целым рядом образовательных и иных организаций, а также торжественной церемонией награждения лауреатов Премии Финансового университета в области повышения качества жизни.

Также в рамках первого дня Форума с докладом выступил специальный гость мероприятия — Стерлингский профессор экономики Йельского университета, научный сотрудник Йельского международного центра по финансам при Йельской школе менеджмента, лауреат Нобелевской премии по экономике Р.Дж. Шиллер.



Основной акцент своей лекции был сделан на таком понятии, как нарратив, что является универсальным атрибутом для истории человечества, это своего рода повествование истории. Также Нобелевский лауреат рассказал о том, что экономика – это наука о мозге, которая активно взаимодействует с такими дисциплинами, как нейрология и эпидемиология.

В рамках второго дня состоялся ряд дискуссий, затронувших широкий пул важнейших вопросов сегодняшнего дня: роль цифровизации в экономике; выход из затянувшейся стагнации; социально-экономическое развитие; риски экономических преобразований; стратегические ориентиры развития страны; правовая поддержка в области информационной безопасности; современные финансово-экономические технологии; стимулирование инвестиций; организационно-правовая защита личности, бизнеса и власти; устойчивый «фундамент» для малого и среднего бизнеса; современный протекционизм; дисбалансы глобализации; новый экономический порядок; киберпространство российской политики; национализация; ротация политической элиты и многое другое.



Обсудили данные проблемы представители властных структур, бизнеса, а также банковского сектора, научных и исследовательских институтов, зарубежные спикеры и другие ведущие эксперты в рамках следующих конференций:
  • «Цифровая экономика: иллюзия или реальный прорыв»;
  • «Экономика шансов»;
  • «Социальные и социокультурные измерения экономических преобразований»;
  • «Информационная безопасность – надежный щит цифровой экономики»;
  • «Российское законодательство: как создать правовую среду для экономического рывка»;
  • «Россия и мир: глобализм vs протекционизм»;
  • «Политические механизмы социально-экономического развития России в 2018-2024 гг.: предвыборная повестка как «новый контракт» российских элит и общества».

Подводя итоги второго дня Форума можно отметить, что современный мир представляет собой постоянные трансформации моделей государственного и экономического развития, а также ценностей и технологий. Россия же на сегодняшний день находится в весьма противоречивом и неустойчивом состоянии. Однако выйдем ли мы из него, зависит только от нас.



Третий и заключительный день Международного форума также был посвящен обсуждению важнейших тем экономики сегодняшнего дня. Без внимания не осталась и демографическая составляющая данного вопроса, ведь, как известно, «Кадры — это наше все».

Своим взглядом на текущую ситуацию в стране в рамках Научно-практической конференции «Новые кадры для новой экономики» поделился исполнительный вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей, председатель Совета по профессиональным квалификациям финансового рынка Мурычев А.В.

Он отметил, что на сегодняшний день Россия находится в демографической яме, а это означает необходимость усиления социально-экономической политики государства. «Мы можем это видеть из объявленных Президентом Российской Федерации В.В. Путиным реформ демографической политики по увеличению выплат за рождение первенца, продлению программ маткапитала, расширению возможностей использования ее средств, а также по специальной программе ипотечного кредита для нуждающихся семей. Следующим этапом по развитию социально-экономической политики страны является профессиональная подготовка кадров для финансового рынка – одного из основных сегментов экономики».
Он также высоко оценил роль Финансового университета в профессиональной подготовке кадров для экономической системы РФ.

Далее участники обсудили и другие вопросы в формате дебатов, панельных и плакатных дискуссий, круглых столов, мастер-классов и экспресс-докладов.

По материалам fa.ru
Полную информацию о Форуме вы найдете на сайте Финансового университета при Правительстве РФ

Вернуться к списку