Календарь событий

Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
       
29 30 31

Мероприятие деловых клубов

30 января представители Международного бизнес-клуба «Деловое партнерство» и Делового клуба «Женщины будущей России» побывали в основном офисе Центробанка РФ на улице Неглинной.

Для участников клубного сообщества была проведена эксклюзивная экскурсия в ограниченный для посещений музей Центробанка РФ. Экскурсию по экспозиции «Центробанк России — страницы истории» представили сотрудники Департамента международного сотрудничества и общественных коммуникаций Банка России. Музей ЦБ РФ существует более десяти лет. За эти годы количество экспонатов - свидетельств финансовой истории страны - достигло 16 тысяч. Среди них и архивные документы по банковской истории страны, и коллекция старинных русских ценных бумаг XVIII – XX веков, монеты из золота, меди и никеля, платины, палладия и серебра, золотые слитки и самородки, мемориальные вещи, а также редкие автографы лучших финансистов страны, "портретные" серебряные монеты XVIII – XIX веков, предметы обстановки банковских учреждений. Особую культурную ценность представляют уникальные экспонаты - новгородскую серебряную гривну XIII века, золотой "империал" 1783 года, портрет императора Александра II середины XIX века.

После осмотра выставки состоялась деловая встреча в формате круглого стола с первым заместителем Председателя Центрального банка РФ, членом Совета Директоров Банка России Г.И. Лунтовским. Георгий Иванович рассказал представителям клубного сообщества о современных задачах Центробанка. В частности, речь шла о новациях в банковской сфере, о совершенствовании логистики и инфраструктуры наличных платежей и стимулирующих мерах по увеличению доли безналичных расчетов. Кроме того, Г.И. Лунтовский рассказал о мерах по борьбе с подделкой денежных купюр и электронным мошенничеством в банковской сфере. Гости имели возможность задать вопросы заместителю Председателя ЦБ РФ и получить на них компетентные ответы.

В конце встречи ректор Академии менеджмента и бизнес-администрирования Татьяна Козенкова поблагодарила сотрудников Центробанка за теплый прием и выразила надежду на развитие плодотворного сотрудничества в будущем.

Мнение

Анна Строганова, финансовый директор ООО «СТил Тэк»:

«Поскольку я впервые побывала на экскурсии в Центральном Банке России, мне было интересно услышать историю создания экспозиции, увидеть раритетные вещи, собранные в коллекции, посвященной истории денежного обращения на территории России. Встреча с первым заместителем Председателя Центрального банка РФ, членом Совета Директоров Банка России Георгием Ивановичем Лунтовским также оказалась очень содержательной и позволила многое узнать о тех процессах, которые происходят сегодня в Центробанке и в экономике страны».

Ольга Ходыева, генеральный директор аудиторской фирмы «Аудит холдинг»:

«Я признательна организаторам встречи в Центральном банке России. Она получилась очень информативной — и в неофициальной ее части, и в деловой. Было интересно посетить выставку «Центробанк России — страницы истории», увлекательным оказался и рассказ проводившего экскурсию сотрудника Банка Александра Бугрова. Деловая дискуссия с участием первого заместителя Председателя Центрального банка РФ Георгием Лунтовским также получилась весьма насыщенной. Георгий Иванович компетентно ответил на все заданные ему в ходе встречи вопросы».

Кирилл Тетерятников, генеральный директор ООО «Группа независимых консультантов»

«Экскурсия в музей и встреча с первым заместителем председателя Банка России Г.И. Лунтовским предоставили членам клуба уникальную возможность ознакомиться не только с историей отечественной денежной системы, но и с деятельностью главного банка страны. В рамках круглого стола участники встречи смогли обсудить проблемы дальнейшего реформирования региональной структуры ЦБ России. Кроме того, были обсуждены и конкретные вопросы взаимодействия бизнес-сообщества и Центробанка в сфере обеспечения эффективной работы платёжных систем, состоялся обмен опытом по вопросам управления персоналом.
Подобные встречи, безусловно, способствуют нахождению новых путей решения проблем развития бизнеса и банковского дела в России»
.



Вернуться к списку