Календарь событий

Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
       
30 31

Всероссийское экономическое собрание. Итоги

12 ноября в Колонном зале Дома Союзов состоялось третье Всероссийское экономическое собрание, посвящённое празднованию Дня экономиста.

Организатором Собрания выступило Вольное экономическое общество России при поддержке Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. Участвовали представители экономической общественности, лидеры российской экономической науки, реального сектора отечественной экономики, видные государственные и общественные деятели, представители администраций субъектов РФ, молодёжных организаций и иностранные гости. Праздник состоялся при полном аншлаге. Более тысячи гостей, несколько десятков ведущих экспертов страны.


В рамках Собрания в фойе была развернута историко-экономическая выставка, на которой ведущие научные, учебные заведения и издательства представили свои издания по экономической тематике.

В честь 100-летнего юбилея газеты «Экономика и жизнь» Издательский дом «Экономика и жизнь» подарил участникам Собрания книги серии «Русская классическая библиотека. Экономика и духовность», которые вызвали искренний интерес у гостей праздника, и специальное подарочное издание «Экономическая жизнь страны — газетной строкой. К 100-летию со дня выхода первого номера газеты “Экономика и жизнь”». В этой уникальной книге, по словам главного редактора газеты «Экономика и жизнь» Татьяны Ивановой, представлена вековая летопись экономической жизни страны. «100 лет наша газета прожила в унисон с Россией — пишет Татьяна Александровна. — Появившись на свет практически одновременно со своей страной, еженедельник прошел с ней все перипетии. Страной, восставшей из руин, занявшей после долгих лет лишений и невероятного, почти нечеловеческого, труда место в одном ряду с ведущими державами мира, потом потерявшей почти все, нащупывающей новый путь. Мы благодарны нашим предшественникам, из ничего построившим такую экономику, плодами которой мы во многом пользуемся до сих пор. Они нас научили: времена не выбирают, их меняют, засучив рукава».

Ознакомившись с выставкой и пообщавшись с коллегами, гости собрались в Колонном зале на официальную часть, открывшуюся пленарным заседанием.

В адрес Всероссийского экономического Собрания поступили многочисленные приветствия. От председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентины Матвиенко, председателя Российского исторического общества Сергея Нарышкина, уполномоченного при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей Бориса Титова, секретаря общественной палаты Валерия Фадеева, президента Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Сергея Катырина, председателя Федерации Независимых Профсоюзов России Михаила Шмакова, глав администраций субъектов Российской Федерации, руководителей академических, образовательных, общественных институтов и посольств иностранных государств.

– Важно оставаться оптимистами — в целом у нас есть понимание того, что нужно делать, и возможности благоприятного развития экономики и решения поставленных не только лидером страны, но и самими трендами развития цивилизации, задач. Однако, мы должны признать — дорогу имеет шансы осилить только идущий, — заявил президент Вольного экономического общества Сергей Дмитриевич Бодрунов. — Мы все привыкли работать в рамках возможностей и не до конца осознаем, что при переходе к новоукладным технологиям наши возможности становятся намного шире. Причем можем вполне уверенно, если действовать разумно, перейти в новый технологический уклад с теми ресурсами, которые есть у нас сегодня, обеспечив стране ускоренный экономический рост. Осуществить прорыв в новое общественное устройство в качестве одного из лидеров, а не в качестве периферийно-догоняющей экономики.

Тема пленарного заседания Собрания этого года — «Российская экономика: стратегия прорыва». Участники обсудили ряд ключевых вопросов. Например, как обеспечить прорыв в российской экономике и какие драйверы социально-экономического подъёма сейчас есть у страны. Важными темами стали вопросы стимулирования инвестиционной активности бизнеса, развития «частной инициативы», устойчивого развития регионов России и сбалансированного пространственного развития страны.

В рамках Собрания с докладами выступили президент Вольного экономического общества Сергей Дмитриевич Бодрунов, действительный член Сената ВЭО России, научный руководитель Института народнохозяйственного прогнозирования РАН Виктор Викторович Ивантер, член Президиума ВЭО России, исполнительный вице-президент Общероссийской общественной организации «Российский союз промышленников и предпринимателей» Александр Васильевич Мурычев, вице-президент ВЭО России, советник Президента РФ, академик РАН Сергей Юрьевич Глазьев, член Правления ВЭО России, заместитель Председателя (главный экономист) Внешэкономбанка Андрей Николаевич Клепач, руководитель фракции ЛДПР Владимир Вольфович Жириновский и губернатор Ульяновской области Сергей Иванович Морозов.

Ещё одно знаковое событие 12 ноября — церемония награждения Общероссийской высшей общественной экономической премией «Экономист года». В этом году на неё претендовало 137 человек. После тщательного отбора экспертным Жюри и тайного голосования, Лауреатами премии стали четверо.

— Наше придирчивое жюри с особой тщательностью отбирало всех победителей. А выбрать было из кого — выбор был очень непростым. Именно поэтому, все лауреаты достойны нашего уважения! — рассказал президент Вольного экономического общества Сергей Дмитриевич Бодрунов.

Председатель Правления АО «ЮниКредит Банк», доктор экономических наук Михаил Юрьевич Алексеев признан лауреатом премии «Экономист года» за формирование и реализацию программы кредитования предприятий реального сектора экономики, сельхозпроизводителей, программу ипотечного кредитования и поддержку социально-культурных проектов. Он стоял у истоков формирования российского рынка ценных бумаг и внёс существенный вклад в создание современного фондового рынка в нашей стране. Под его руководством ЮниКредит Банк стал одним из лидеров банковской сферы России и сегодня входит в топ-7 наиболее прибыльных российских банков.

Финансовая организация взаимодействует с Министерством сельского хозяйства по вопросам льготного кредитования сельхозпроизводителей, реализует проект «Свободная касса» для стимулирования, а также оказания помощи предприятиям малого и среднего бизнеса по внедрению онлайн-касс, активно сотрудничает со многими российскими благотворительными организациями, имеющими четко структурированные программы. В 2018 году АО ЮниКредит Банк продолжил поддержку ряда государственных социально-значимых проектов: государственное субсидирование авто и ипотечного кредитования, поддержка семей с двумя и более детьми и предоставление выгодных условий лицам, получающим бюджетные выплаты.

Генеральный директор ФГАУ «Фонд новых форм развития образования» Марина Николаевна Ракова признана лауреатом премии «Экономист года» за разработку и реализацию просветительского социально значимого инновационного образовательного проекта «Разработка и реализация новой модели дополнительного образования детей в форме детских технопарков «Кванториум»». Технопарки «Кванториум»» — это уникальные учебные программы и технологии, новое современное оборудование и материалы для технического, экономического, интеллектуального развития детей. На базе проекта «Кванториум» формируется сообщество молодых и заслуженных ученых, представителей технологических стартапов, а также руководителей крупных промышленных предприятий и госкорпораций.

Разработанная при активном участии Марины Раковой модель образования делает их внедрение доступным для тиражирования. На сегодняшний день проект представлен в 37 российских регионах. Уже работает 51 технопарк. До 2021 года в регионах России на условиях софинансирования из федерального бюджета должны быть созданы еще 85 таких площадок. А к 2025 году «Кванториум» будет присутствовать в каждом крупном городе России. Количество обучающихся составит 600 тысяч человек, а всего в мероприятиях проекта будут задействованы порядка 5 миллионов детей.

Генеральный директор АО «ПО «УОМЗ» Производственное Объединение «Уральский оптико-механический завод имени Э.С. Яламова» Анатолий Владимирович Слудных признан лауреатом премии «Экономист года» за создание и реализацию программы инновационного развития предприятия, перевод производства на новую технологическую базу, за разработку и налаживание серийного выпуска высокотехнологичной продукции военного и гражданского назначения и трансфер специальных технологий в гражданскую сферу. Работая на предприятии с 2004 года, Анатолий Слудных прошел путь от менеджера отдела экспорта специальной техники до генерального директора. Под его руководством на предприятии ведется работа по техническому перевооружению, строятся высокоавтоматизированные производства, осваивается современное оборудование. Численность сотрудников завода превышает две с половиной тысячи человек. Предприятие является ведущим в России разработчиком и производителем оптико-локационных станций для боевых самолетов и вертолетов, а также специальной техники для оснащения надводных кораблей ВМФ России. В последние годы активно ведутся высокотехнологичные разработки продукции двойного и гражданского назначения. Это медицинское оборудование и светотехника мирового уровня, уникальные лазерные микроскопы и многое другое.

Генеральный директор ООО «Моторика» Илья Игоревич Чех признан лауреатом премии «Экономист года» за разработку и реализацию социально значимого проекта «Моторика», связанного с решением важной гуманитарной проблемы — технологий протезирования верхних конечностей детей и взрослых, и обеспечением бесплатного протезирования, в том числе по государственной программе социальной защиты. Проект «Моторика», призван решить проблему создания технологий протезирования верхних конечностей для детей и взрослых, а также обеспечить бесплатное протезирование, в том числе по государственной программе социальной защиты.

Начиная с 2015 года компания установила более 500 активных механических протезов кисти и предплечья, 10 инновационных биоэлектрических протезов предплечья, и, пока в тестовом режиме — два многосхватовых современных протеза с внешним источником энергии. Разработаны уникальные методики реабилитации. Операции дорогостоящие. Но компания согласовала условия бесплатного протезирования по государственной программе социальной защиты, сотрудничает с Фондом Социального Страхования, Министерством труда и социальной защиты, Минпромторгом и Агентством стратегических инициатив. Команда Ильи Чеха верит, что при помощи современных средств реабилитации можно не только вернуть людям основные возможности: брать, держать, взаимодействовать с окружающим миром — но и в чём-то превзойти возможности обычного человека.

У нас, экономистов, конечно, могут быть и разные представления о путях решения этих задач, и отличающиеся подходы. Но нас всех объединяет одно — то, что бескомпромиссно и недвусмысленно выражено в девизе Вольного экономического общества: «Полезное». Нас объединяет забота о нашей стране и желание приносить стране конкретную пользу. С нашим профессиональным праздником, с Днём экономиста, дорогие друзья! — завершил Собрание президент Вольного экономического общества Сергей Дмитриевич Бодрунов.

Церемонию награждения Общероссийской Высшей общественной экономической премией «Экономист года» провёл заслуженный артист России Гоша Куценко.

Работу Всероссийского экономического собрания освещали: официальный партнёр — «Российская газета», генеральный информационный партнёр — ИА ТАСС, информационные партнёры: Общественное телевидение России (ОТР), еженедельник «Экономика и жизнь», телеканалы «Россия 24», «РБК», «НТВ», «Звезда», а также ИА РИА (Россия сегодня), журнал «Эксперт», журнал «Профиль», Finam.ru, Financial One и газета «Московская правда». А также партнёрские организации: Агентство стратегических инициатив, РСПП, ЛДПР, Правительство Ульяновской области.


Вернуться к списку