Календарь событий

Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
       
30 31

V Всероссийское экономическое собрание завершило работу

11 ноября 2020 года состоялось пятое юбилейное Всероссийское экономическое Собрание, организованное Вольным экономическим обществом России при поддержке Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

Собрание было посвящено 255-летию Вольного экономического общества России и профессиональному празднику «День экономиста».

Тема Собрания: «Национальные цели развития: стратегия успеха».

Из-за ограничений, связанных с распространением коронавируса, Собрание в этом году работало в совмещенном онлайн и офлайн формате. Трансляция велась из Большого зала ВЭО России.

К работе Собрания подключились около 5000 тысяч человек из 75 субъектов Российской Федерации и 6 зарубежных государств — руководители и представители комитетов Совета Федерации и Государственной Думы, администраций регионов, общественных институтов, профильных агентств, Евразийской экономической комиссии, представители реального сектора экономики, академического, образовательного и экспертных сообществ.

Модератором Собрания выступил Сергей Бодрунов — президент Вольного экономического общества России и Международного Союза экономистов. Ведущим стал Андрей Журанков, руководитель аналитической группы пресс-центра ТАСС.

Видеотрансляция Собрания доступна на Youtube-канале Вольного экономического общества России.

Открывая Собрание, президент ВЭО России Сергей Бодрунов подчеркнул, что дата Дня экономиста была выбрана правительством страны неслучайно. Именно в этот день в 1765 году, 255 лет назад, было основано Императорское Вольное экономическое общество, сегодня — Вольное экономическое общество России.

«Идея создания такого общества, выдвинутая Михаилом Васильевичем Ломоносовым и реализованная распоряжением Екатерины Великой — для своего времени это была прорывная идея! Прецедент! Императорское ВЭО, положив начало формированию общественных институтов в России, стало первой общественной организацией в стране, первым сообществом экспертов, первой дискуссионной площадкой, где на обсуждение выносились актуальные вопросы экономической и общественной жизни», — подчеркнул Сергей Бодрунов.

«2020 год выдался непростым и преподнес немало неприятных сюрпризов. Эпидемия коронавируса спутала планы национальных правительств, бизнеса и обычных людей, изменила общественную, деловую и международную жизнь, обрушила мировую и национальные экономики, — отметил президент ВЭО России. — Сейчас как никогда важно объединить усилия власти, общественных институтов, экспертного сообщества, бизнеса, граждан. Доверие и солидарность — ведущие факторы достижения национальных целей развития, обеспечения функционирования социально ориентированной экономики с опережающими темпами роста».

Сергей Бодрунов подчеркнул роль общественных организаций в достижении целей национального развития: «Если сравнивать экономику со зданием, общественные организации — одна из его несущих конструкций. Без них невозможно решить те масштабные, грандиозные задачи, которые стоят перед страной».

Президент ВЭО России отметил, что сегодня надо думать не только о преодолении кризиса, вызванного пандемией, но и о будущем развитии, о стратегии этого развития, которая воплощена в системе национальных проектов.

«Речь в первую очередь идет об ускорении научно-технологического развития, придания ему нового качества. Структура экономического выпуска стремительно меняется. Экономическое лидерство переходит к странам и компаниям, лидирующим в технологиях, — добавил Сергей Бодрунов. — Центр мировой экономической активности неуклонно дрейфует в направлении Восточной и Юго-Восточной Азии. Несмотря на кризис, наблюдается рост индустрий, связанных с новыми технологиями. Например, в Китае темпы роста ВВП, даже несмотря на пандемию, с января по сентябрь оказались в положительной зоне и составили 0,7%, а промышленное производство увеличилось на 1,2%».

Президент ВЭО России подчеркнул, что поскольку лидеры будущего — лидеры технологические, то на этом должен быть сделан основной акцент в национальной стратегии.

В адрес Всероссийского экономического Собрания поступили многочисленные приветствия и поздравительные телеграммы: от председателя Совета Федерации ФС РФ, руководителей Комитетов Совета Федерации и Государственной Думы, от руководителей ведущих общественных организаций, академических и образовательных организаций, от глав администраций регионов РФ, от информагентств и СМИ и многих других.

В своем приветствии председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко отметила, что ВЭО России «с самого начала своей деятельности играло значимую роль в жизни государства, распространяя прогрессивные идеи по организации многих сфер хозяйствования. ВЭО России и сегодня оказывает большую помощь в подготовке рекомендаций, востребованных при создании федеральных и региональных программ стратегического развития современной России».

Выступая перед участниками Собрания, Сергей Нарышкин подчеркнул, что Российское историческое общество, председателем которого он является, высоко оценивает усилия Вольного экономического общества России в деле просвещения и поддержки актуальных научных исследований.

Президент РАН Александр Сергеев в своем приветствии напомнил, что «без участия ВЭО России не обходилось почти ни одно хозяйственное преобразование в российском государстве, а экономическая жизнь страны всегда была тесно связана с работой общества. И сейчас на площадке ВЭО России ведется постоянная исследовательская и аналитическая работа по разработке научно обоснованных предложений по эффективной модернизации и инновационному развитию российской экономики».

Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей, член Правления ВЭО России Борис Титов отметил, что предприниматели с большим уважением относятся к деятельности ВЭО России. «Мы видим результаты активной работы ВЭО России и сплочение экономического сообщества вокруг общества. ВЭО России может сыграть очень большую роль для бизнеса — вольному бизнесу нужна вольная экономика. Ваша работа для нас — это источник знаний и профессиональной экспертизы для того, чтобы экономика реально менялась в сторону свободной конкуренции и частной инициативы», — добавил Борис Титов.

Президент РСПП, член Президиума ВЭО России Александр Шохин подчеркнул, что РСПП высоко ценит и готово всемерно способствовать работе ВЭО России по консолидации усилий для содействия решений актуальных экономических проблем в стране.

В регионах в синхронном режиме прошли мероприятия, посвященные «Дню экономиста» и 255-летию ВЭО России. Благодаря видеомостам с регионами, на связь с телестудией в Большом зале ВЭО России вышли руководители региональных организаций общества из Екатеринбурга, Сочи, Элисты и Тамбова.

В ходе работы Собрания были также презентованы периодические издания ВЭО России, приуроченные к 255-летию ВЭО России и Дню экономиста.

Алексей Савин, заместитель главного редактора «Российской Газеты», член Правления ВЭО России, представил 16-й номер журнала «Вольная экономика» и 7-й том издания «Беседы об экономике» и сегодняшний номер «Российской газеты» с приложением «Экономика», посвященным 255-летию общества и Дню экономиста.

Президент ВЭО России Сергей Бодрунов в интервью «Российской газете» рассказал, как вызовы, стоявшие перед экспертами ВЭО России и страной несколько веков назад, приобретают сегодня новое значение. В частности, назрела необходимость технологической модернизации предприятий и реиндустриализации экономики, нужен нацпроект «по технологическому прорыву», отметил Сергей Бодрунов.

Председатель совета директоров, научный руководитель Издательского дома «Экономическая газета», вице-президент ВЭО России Юрий Якутин обратился к летописному наследию Вольного экономического общества России. «Здесь не только подробно и тщательно описано прошлое, здесь таится и неизбывный кладезь примеров своеобразного реагирования России на стратегические вызовы времени, примеров выработки и реализации ею фундаментальных ответов на воистину судьбоносные вопросы о направлениях ее дальнейшего цивилизационного развития», — пишет Юрий Якутин.

Академик РАН Абел Аганбегян в материале «Волна возможностей» подробно описал возможные направления доработки действующих национальных проектов. По словам ученого, это «особенно важно, учитывая, что никаких других действий такого же масштаба на перспективу пока не просматривается».

Руководитель Аналитической группы и рабочей комиссии, координатор технического обеспечения Всероссийского экономического диктанта, заведующий кафедрой «Менеджмент и маркетинг высокотехнологичных отраслей промышленности» МАИ Роман Голов рассказал о результатах, которые показали участники Диктанта-2020. Акция состоялась в четвертый раз 7 и 8 октября 2020 года. Участие в ней приняло более 183 тысяч человек из 85 регионов России и 6 зарубежных государств.

Первый заместитель Комитета Госдумы по экономической политике Владимир Гутенев в материале «Бизнес ждет поддержки» описал, какие вопросы следует решить в первую очередь, чтобы реальный сектор в России успешно развивался.

С этими и другими материалами можно ознакомиться в спецвыпуске «Экономика» к «Российской газете».

В рамках Собрания по традиции были презентованы итоги всероссийских просветительских и социально значимых проектов ВЭО России.

В частности, названы победители Конкурса региональных организаций и отделений ВЭО России.

Первое место присуждено Уральскому отделению ВЭО России и Санкт-Петербургской региональной общественной организации ВЭО России.

Второе — Ростовскому региональному отделению ВЭО России.

Третье место заняли две организации — Курганское и Костромское региональные отделения ВЭО России.

Жюри Конкурса также распределило специальные премии.

Башкортостанское региональное отделение ВЭО России (руководитель — Дегтярев Александр Николаевич) было удостоено специальной премии в номинации «За активные антикризисные коммуникации в период пандемии».

Московское областное региональное отделение ВЭО России (руководитель — Крымов Вячеслав Борисович) получило специальную премию в номинации «Продвижение общероссийских проектов ВЭО России».

Тувинское региональное отделение ВЭО России (руководитель — Севек Вячеслав Кыргысович) отметили специальной премией в номинации «Развитие и продвижение территорий».

Волгоградской региональной общественной организации ВЭО России (руководитель — Сизов Юрий Иванович) и Тамбовскому региональному отделению ВЭО России (руководитель — Юрьев Владислав Михайлович) присуждены специальные премии в номинации «За популяризацию исторического наследия и деятельности ВЭО России».

Краснодарская региональная общественная организация ВЭО России (руководитель — Романова Галина Максимовна) и Нижегородское региональное отделение ВЭО России (руководитель — Лапаев Дмитрий Николаевич) получили специальную премию в номинации «За лучшие региональные практики».

На Собрании были объявлены имена лауреатов общественной премии «Экономическая книга года». На ее соискание претендовало 93 издания.

Лауреатами стали монография «Оборонно-промышленный комплекс СССР в годы Великой Отечественной войны» (руководитель Федерального архивного агентства Андрей Артизов), монография «Конверсия институтов. Начала теории» (директор Института стратегических исследований Республики Башкорстан Александр Дегтярев), учебник «Маркетинг: создание и донесение потребительской ценности» (авторский коллектив Российского экономического университета имени Плеханова: Ирина Скоробогатых; Роман Сидорчук, Сергей Андреев) и учебник «Основы цифровой экономики», (авторский коллектив во главе с ответственным редактором — Марией Конягиной, профессором Северо-Западного института управления РАНХиГС при Президенте РФ).

Большое значение имеет, что в год 75-летия Великой победы лауреатом премии стала книга, посвященная экономической составляющей Великой Отечественной войны — монография «Оборонно-промышленный комплекс СССР в годы Великой Отечественной войны». Кстати, лауреатом премии «Экономическая книга года-2019» была признана книга сенатора Николая Рыжкова «На полях исторической памяти: время, события, люди», освещающая ту же тему.

«В отличие от подвигов на военных фронтах повседневная деятельность тыла за прошедшие годы нечасто становилась предметом внимания ученых», — рассказал лауреат, руководитель Росархива Андрей Артизов.

Специальной премией в номинации «Вспоминая выдающихся экономистов эпохи» была награждена книга «Больше чем жизнь», посвященная памяти известного российского ученого, экономиста, действительного члена Сената ВЭО России Георгия Цаголова.

Монографию «Геополитическая экономия: после американской гегемонии, глобализации и империи» профессора университета Манитобы Радики Десаи жюри отметило еще одной специальной премией в номинации «За вклад в развитие экономической теории».

Ректор РЭУ им. Г. В. Плеханова Иван Лобанов поздравил всех лауреатов премии «Экономическая книга года-2020» и отметил, что победа учебника «Маркетинг: создание и донесение потребительской ценности», подготовленного авторским коллективом РЭУ им. Г.В. Плеханова, в премии — большое достижение для университета.

Кульминацией Собрания стало подведение итогов общероссийской высшей общественной экономической премии «Экономист года».

На соискание звания «Экономист года» в этом году претендовали 123 кандидата из разных субъектов Российской Федерации, которых выдвигали многочисленные организации: научные и экспертные центры, институты РАН, предприятия и общественные объединения, ведущие вузы страны и многие другие.

Председатель жюри премии «Экономист года», член Президиума ВЭО России, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Сергей Калашников подчеркнул, что количество и уровень соискателей в этом году говорит о росте престижа высшей общественной премии «Экономист года».

Экономистом 2020-го года стал Аркадий Трачук, генеральный директор «Гознака» — компании с 200-летней историей. Господин Трачук, который руководит «Гознаком» последние 20 лет, был отмечен за вклад в развитие российской промышленности и укрепление ее позиции на международном рынке. «Гознак» сегодня — один из крупнейших несырьевых российских экспортеров.

Жюри Премии также высоко оценило внедрение в компании инновационных механизмов развития бизнеса в период пандемии, организационные решения по сохранению всех рабочих мест.

Получить столь высокую общественную награду особенно почетно в такой непростой для экономики и общества год, отметил Аркадий Трачук.

«Новые вызовы, новые риски, новые бизнес-модели — на памяти нашего поколения не было такого сложного года. — рассказал генеральный директор «Гознака». — В этот период нам удалось найти многие практические решения, на которые раньше мы потратили бы месяцы, а то и годы».

Завершая Собрание, Сергей Бодрунов отметил, что до конца года запланированы экспертные дискуссии в рамках Координационного клуба ВЭО России, научного форума Абалкинские чтения, шестого Санкт-Петербургского экономического конгресса и региональных конференций, на которых экономическое сообщество подведет экспертные итоги года.

Работу Собрания освещали «Российская газета» — официальный партнер ВЭО России, ТАСС — генеральный партнер ВЭО России, Общественное телевидение России и другие СМИ.


Вернуться к списку