Календарь событий

Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
       
30 31

Великая Отечественная: забвению не подлежит

Представляем очередную книгу известного государственного, политического и общественного деятеля страны, Председателя Совета Министров СССР в 1985–1990 годах Николая Ивановича Рыжкова, вышедшую в свет в канун празднования Дня Победы.

В современных условиях, особенно после распада СССР, мы, к сожалению, сталкиваемся с многочисленными факторами, которые свидетельствуют не только о забвении нашей общей истории, связанной с годами Великой Отечественной войны, но и о сознательном ее искажении и фальсификации.

Правильное понимание и глубокое осмысление того трагического времени, исторического фактора приобретает сейчас особую значимость. Сегодня, как никогда, необходимо глубоко осознавать, что в те годы главная опасность для человечества заключалась в том, что германский фашизм целенаправленно планировал и осуществлял беспрецедентное уничтожение десятков и сотен миллионов людей, проповедовал геноцид, расовую и национальную исключительность германского народа. Фашизм развращал умы и сознание людей, используя социальную демагогию, возводя в ранг государственной политики самые низменные чувства и представления человека.

В книге приводятся наиболее тяжелые моменты из жизни людей в 1941–1945 годах, рассказывается о страшных и трагических событиях и фактах, в которые зачастую просто невозможно поверить. Они даны здесь не для того, чтобы напугать читателя, но чтобы показать всем ныне живущим, что́ несли нам фашисты-захватчики, во имя чего погибали наши деды и прадеды в годы страшного военного лихолетья.

Поскольку попытки оболгать Великую Отечественную войну и ее итоги не прекращаются, а в жизнь вступают новые поколения, еще не знающие историю, необходимы сознательные и целенаправленные усилия общества и государства, служащие формированию достойного и уважительного отношения к победе советского народа в Великой Отечественной войне, сохранению благодарной памяти о поколениях победителей.

Эта книга — размышления об исторической памяти нашей Родины. Она поможет нынешнему и будущим поколениям понять и достоверно оценить события нашего героического прошлого, чтобы правильно воспринимать события настоящего и будущего.

Вернуться к списку