Календарь событий

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
27 28
29 30          

«Россия и Казахстан: опыт экономического и научного сотрудничества, перспективы интеграции»

17 октября 2012 года Н.А. Адамов, генеральный директор ОАО «ИТКОР», проректор Академии менеджмента и бизнес-администрирования принял участие в международной конференции «Россия и Казахстан: опыт экономического и научного сотрудничества, перспективы интеграции», посвященной 20-летию подписания Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Российской Федерацией и Республикой Казахстан.

Конференция была организована Международным Союзом экономистов, Вольным экономическим обществом России, Посольством Республики Казахстан в Российской Федерации, Торговым представительством Республики Казахстан в Российской Федерации при поддержке Института нового индустриального развития.
В мероприятии приняли участие руководители Евразийской экономической комиссии, министерств и ведомств, регионов, финансовых организаций и высших учебных заведений, эксперты, представители государственных структур, бизнес-сообщества Российской Федерации и Республики Казахстан
Одной из первостепенных целей конференции явилось углубление стратегического партнерства и союзнических отношений России и Казахстана, а также разработка предложений и рекомендаций по эффективному развитию интеграционных процессов в рамках Единого экономического пространства

В содержательном плане конференция продолжила тему, состоявшегося в минувшем году заседания Круглого стола «Экономический рост России»: социально-экономические итоги посткризисного развития стран Таможенного союза» (30 марта 2011 года). Вектор дискуссии определен в высказывании Президента РФ В.В. Путина: «Создание Таможенного Союза и Единого экономического пространства является важнейшим геополитическим событием на постсоветском пространстве, наш следующий шаг — запуск с 2015 года Евразийского экономического союза. Уверен, к России, Беларуси и Казахстану присоединятся и другие партнеры, заинтересованные в более продвинутом сотрудничестве». 


По итогам мероприятия было отмечено, что в интеграции постсоветского пространства и формировании единого экономического пространства многое уже сделано, но еще большее только предстоит сделать. А успешная реализация интеграционных инициатив в экономике и безопасности, откроет путь прорывным проектам в образовательной и научной сферах.

Подробнее о конференции.

Вернуться к списку