Календарь событий

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
30          

Завершился Форум АТЭС «Женщины и экономика»

В состав российской делегации вошли участники Международного бизнес-клуба «Деловое партнерство» и ректор Академии менеджмента и бизнес-администрирования, генеральный директор ИД «Экономическая газета» Татьяна Козенкова.

На утреннем пленарном заседании Форума обсуждались форматы участия женщин в политике и современной мировой экономике. Представители делегаций предлагали новые сценарии вовлечения женского ресурса в политические и экономические процессы.

Во второй половине дня состоялся семинар «Женщины в деловом сообществе». В частности, речь на нем шла о возможностях, предоставляемых современными цифровыми технологиями и Интернетом, которые с успехом могут быть использованы при создании малых предприятий (к примеру, в сфере электронной коммерции). Кроме того, обсуждались варианты расширения делового взаимодействия на межрегиональном и международном уровне.

Президент Всекитайской федерации женщин Шэнь Юэюэ в своем выступлении отметила: «Современные женщины не только сохраняют важнейшие духовные ценности, но и производят ценности материальные. И именно женский ресурс является сегодня ключевым фактором развития мировой экономики. Но, к сожалению, используется он пока недостаточно эффективно, поэтому требуются дополнительные усилия для содействия реализации потенциала женщин. Необходимо создавать новые инструменты для вовлечения женщин в бизнес-процессы. И в этом мы можем использовать опыт, накопленный в разных странах, сообща создавать новые стратегии


В 21 экономиках стран - участниц АТЭС - около 600 миллионов женщин, но лишь чуть более 60% женщин задействованы в реальных секторах экономики, то есть почти 40% жительниц этих стран лишены возможности реализовать свой творческий и профессиональный потенциал. По словам делегатов, препятствиями для создания и развития собственного бизнеса во многих регионах являются бюрократические препоны и сложности, возникающие на этапе прохождения процедуры регистрации фирмы.

Вечером этого же дня состоялась церемония закрытия Форума. Пакет резолюций и предложений, выработанных за три дня работы Форума, будет передан главам государств и руководителям делегаций на предстоящем саммите АТЭС-2014, который состоится осенью в Пекине.


Вернуться к списку