Календарь событий

Декабрь 2025
ПнВтСрЧтПтСбВс
11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Памяти Александра Бузгалина

Сегодня ушел из жизни выдающийся российский и советский экономист, известный общественный деятель и публицист Александр Владимирович Бузгалин.

Александр Владимирович родился в Москве 19 июля 1954 года. После окончания школы он поступил на экономический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова, а затем продолжил образование в аспирантуре. Активно проводя научные исследования и занимаясь преподавательской деятельностью, он защитил в 1979 году кандидатскую, а в 1989 – докторскую диссертацию.

C 1991 года Александр Бузгалин работал в МГУ на кафедре политической экономии, занимался подготовкой специалистов и научных сотрудников для экономики России. В 1993 году Александр Владимирович получает ученое звание профессора, а в 2004-м – заслуженного профессора МГУ. Александр Владимирович руководил также Центром современных марксистских исследований философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова. Параллельно он трудился в Московском финансово-юридическом университете, занимая там должность директора Института социоэкономики.

Александр Владимирович известен как теоретик и публицист «левого» толка, он представитель неомарксизма, автор концепции «мутантного социализма» в СССР.

Александр Бузгалин является автором более 350 работ, в том числе монографий, учебников; более ста статей было опубликовано в центральных научных журналах России («Вопросы экономики», «Вопросы философии», «Вестник МГУ» и др.). Он был главным редактором журнала «Вопросы политической экономии», ориентированного на возрождение традиций классической политической экономии, их продвижение и развитие.

В 2018 году учебник «Классическая политическая экономия» А.В. Бузгалина, А.И. Колганова, О.В. Барашковой стал лауреатом общественной премии «Экономическая книга года».

За большие заслуги в образовательной деятельности в 2015 году Александру Бузгалину было присвоено звание «Почётный работник высшего профессионального образования РФ».

С середины 1980-х годов и до последних дней Александр Владимирович принимал активное участие в общественно-политической жизни страны. Он был организатором дискуссионного кружка в МГУ, затем клуба независимых марксистских исследований. В начале 1994-го Александр Бузгалин стал инициатором движения «Ученые за демократию и социализм», в 1991-м — одним из основателей независимого левого журнала «Альтернативы», став его главным редактором.

Александр Владимирович выступал одним из инициаторов и организаторов Российских социальных форумов, возглавлял Международный комитет Московского академического экономического форума.

Будучи вице-президентом Вольного экономического общества России и членом Президиума Международного Союза экономистов, Александр Бузгалин вносил большой вклад в пропаганду и популяризацию российских исследований в России и за рубежом, его книги переведены на многие языки мира.

Талантливый педагог и наставник, выдающийся оратор и замечательный лектор, глубокий ученный и неутомимый общественный деятель, человек, всей душой преданный главному делу своей жизни – таким он навсегда останется в нашей памяти. Вместе с родными, коллегами, друзьями Александра Владимировича мы скорбим о невосполнимой утрате.

Вернуться к списку