Календарь событий

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
28
29 30          

Ушел из жизни Николай Иванович Рыжков

Сегодня мы расстались с дорогим человеком, нашим давним партнером, единомышленником, выдающимся государственным и общественным деятелем как великого Советского Союза, так и великой Российской Федерации — Николаем Ивановичем Рыжковым.

Герой Труда РФ Николай Иванович Рыжков давным-давно снискал себе авторитет истинного патриота России, ее стойкого и мужественного государственника и державника, ее бескомпромиссного деятельного радетеля, и талантливого, самобытного, пытливого научного исследователя-публициста, берущегося за самые актуальные, самые злободневные и крайне полемичные темы общественного, социально-экономического бытия России, от национальной идеи Отечества; исторических уроках югославской трагедии; исконной, сермяжной правде о Великой Отечественной, ее экономике и оружии победы; до подспудных мотивов и причин перестройки, хроники ее коварного, извращенного предательства, лицемерии иных власть имущих и гражданском подвиге верных сынов Отчизны на крутых виражах новейшей российской истории.

За последние годы только в Издательском Доме «Экономическая Газета» была опубликована чуть ли не целая библиотека по-академически фундаментальных трудов Н.И. Рыжкова. Среди них: Великая Отечественная: Битва экономик и оружие победы (2011); Размышления о прошлом, настоящем и будущем (2012); Великая Отечественная. Ленд-лиз (2012); На рубеже эпох. Размышления (2013); Россия: о национальной идее и связи времен (2014); На полях исторической памяти в 10 томах (2019) (Том 1 «Перестройка: история предательств», Том 2 «Десять лет великих потрясений», Том 3 «Возвращение в политику», Том 4 «Трагедия великой страны», Том 5 «Великая Отечественная: битва экономик и оружие Победы», Том 6 «Великая Отечественная: ленд-лиз», Том 7 «На рубеже эпох. Размышления», Том 8 «Россия: о национальной идее и связи времен», Том 9 «Колокол памяти», Том 10 «Тернистый путь России»); Великая Отечественная: Забвению не подлежит (к 75-летию Великой Победы) (2021); Великая Отечественная: Забвению не подлежит (к 80-летию Великой Победы) (2021); Тревожное слово о Русском лесе (2022); Национальная идея России (в соавторстве с В.А. Штыровым и Е.Ю. Спицыным) — последний труд Николая Ивановича, двухтомник вышел в этом году.

Удивительна судьба Николая Ивановича. Родившись 28 сентября 1929 года в Донецкой области в семье рабочего-шахтера, он окончил Краматорский машиностроительный техникум и Уральский политехнический институт имени С.М. Кирова. Трудовую деятельность начал в 1950 году на Уралмашзаводе, где с 1950 года по 1975 год прошел путь от сменного мастера до генерального директора завода.

В ЦК КПСС заметили молодого и очень толкового руководителя одного из крупнейших в СССР заводов, и Н.И. Рыжкова приглашают для работы в Москву.

В 1975–1979 годах — первый заместитель министра тяжелого и транспортного машиностроения СССР. В 1979–1982 годах — первый заместитель председателя Госплана СССР в ранге министра СССР.

1982–1985 годы — по рекомендации Генерального секретаря ЦК КПСС Ю.В. Андропова Н.И. Рыжкова избрали Секретарем ЦК КПСС по экономике и одновременно он был назначен заведующим Экономическим отделом ЦК КПСС.

С 1985 по январь 1991 года — Председатель Совета Министров СССР.

На посту Главы Правительства Советского Союза Н.И. Рыжков особое внимание уделял социально-экономическому развитию страны. Был ответственным в высшем руководстве СССР за разработку новой модели социально-экономического развития. Под его руководством были разработаны предложения по переводу экономики страны на рыночные отношения с социальной направленностью и необходимым государственным участием. Он настаивал на сохранении планового управления экономикой, проведении реформирования ее эволюционным путем, чтобы избежать возможных социально-экономических потрясений.

В период своего руководства Правительством СССР Н.И. Рыжков возглавил работу по ликвидации последствий катастроф и стихийных бедствий, погашению межнациональных конфликтов.

В апреле 1986 года возглавил штаб по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, несколько раз приезжал в зону Чернобыля и соседствующие с ним области Белоруссии и Украины.

В декабре 1988 и в январе 1991 года руководил спасательно-восстановительными мероприятиями после землетрясения в Армении. За большой личный вклад в организацию этих работ в 1998 году в Спитаке установлен бюст Н.И. Рыжкову. В 2008 году присвоено высшее звание республики — Национальный Герой Армении с вручением ордена Отечества.

Проблема межнациональных отношений была актуальна с давних пор. В мае 1989 года под руководством Н.И. Рыжкова был погашен кровавый межнациональный конфликт в Фергане (Узбекистан) между коренным населением и турками-месхетинцами, депортированными туда в 1944 году из Грузии.

В январе 1990 года руководил мероприятиями по урегулированию межэтнического конфликта в Баку.

Имел особое мнение по националистическим выступлениям в стране, особенно в Прибалтике, где некоторые члены высшего руководства страны делали выводы, что они происходят якобы в русле «перестройки».

Возглавлял мероприятия по погашению конфликтов в Алма-Ате, Тбилиси, Прибалтике.

Депутат Верховного Совета СССР 9–11 созывов (1974–1989), Верховного Совета РСФСР (1986–1990), народный депутат СССР (1989–1991).

В новой России Н.И. Рыжков с декабря 1995 по декабрь 1999 года — депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации II созыва, руководитель депутатской группы «Народовластие», член Совета Государственной Думы.

В мае 1999 года Государственная Дума приняла постановление «О создании Комиссии Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по изучению и обобщению информации о преступлениях, совершаемых в ходе агрессии Организации Североатлантического договора против Союзной Республики Югославии» (от 12 мая 1999 года) и создала Комиссию, возглавить которую было поручено Н.И. Рыжкову. В целях изучения сложившегося там положения и обсуждения с югославским руководством конкретных мер по прекращению агрессии Н.И. Рыжков как председатель Комиссии неоднократно посещал Белград, а также Сербию, Косово и другие эпицентры боевых действий.

С декабря 1999 по октябрь 2003 года — депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации III созыва.

С сентября 2003 года по июль 2020 года — член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, представитель от исполнительного органа государственной власти Белгородской области. С июля 2020 года– сенатор Российской Федерации от этого же региона. Только в конце 2023 года Н.И. Рыжков сложил свои полномочия.

С декабря 2006 года по ноябрь 2011 года возглавлял Комиссию Совета Федерации по естественным монополиям. С декабря 2011 года — член Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера. Одно из главных направлений его деятельности — выработка предложений по совершенствованию экономической модели страны.

На протяжении более четверти века Николай Иванович отдавал много времени и сил разнообразной работе по сохранению благодарной памяти потомков о Победе нашего народа в Великой Отечественной войне. Он являлся одним из основателей Государственного военно-исторического музея-заповедника «Прохоровское поле» и многолетним председателем его Попечительского совета.

Основатель Публичной научно-исторической библиотеки Н.И. Рыжкова на «Прохоровском поле», которая является частью мемориального комплекса и в 2020 году отметила свой четвертьвековой юбилей. Фонд библиотеки сегодня насчитывает более 78 тысяч книг, из которых половина подарена ее основателем.

Н.И. Рыжков — действительный член нескольких международных и российских академий; автор шести изобретений, двух научных монографий, свыше 300 статей в области машиностроения, экономики и управления.

За многие годы своей трудовой деятельности Н.И. Рыжков удостоен высоких государственных наград. Награжден орденами Советского Союза — Ленина (дважды), Октябрьской революции, Трудового Красного Знамени (дважды), орденами Российской Федерации — «За заслуги перед Отечеством» I и IV степени, Почета, орденами Русской Православной Церкви, а также многими отечественными и иностранными орденами и медалями.

Дважды лауреат Государственной премии СССР (1969, 1979).

19 сентября 2019 года Указом Президента Российской Федерации № 459 за особые трудовые заслуги перед государством и народом Николаю Ивановичу Рыжкову присвоено звание Героя Труда Российской Федерации.

Велики заслуги этого незаурядного человека! Его забота о процветании нашей страны и благополучии ее граждан, о восстановлении исторической правды и памяти, об урегулировании национальных конфликтов навсегда останется в сердцах людей и будет служить уроком нравственности потомкам.

Мы скорбим вместе со страной.

Светлая память великому патриоту России!

Вернуться к списку